Компании Coca-Cola и McDonald's вынуждены уйти из Боливии

Боливия изгнала капитализм в лице Coca-Cola и McDonald's

Coca-Cola и McDonald's полностью прекращают работу в Боливии. Если ресторан быстрого питания закрывается по экономическим причинам, то уход производителя самого знаменитого американского напитка, по словам министра иностранных дел Боливии Давида Чокеуанки, символизирует окончание эры капитализма, передает радио "Маяк".

Coca-Cola и McDonald's перестанут работать в этой стране с 21 декабря 2012 года, сообщает венесуэльское издание El Periodiquito.

Министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка отметил, что решение "будет осуществляться в соответствии с календарем индейцев майя, а также станет частью празднеств в ознаменование окончания капитализма и начала культурной жизни". "21 декабря 2012 — это конец эгоизма, разделения. 21 декабря должно стать концом Coca-Cola. Планеты выравниваются после 26 тысяч лет — это конец капитализма и начало коммунитаризма", — сказал Чокеуанка.

Читайте также: Онищенко призвал россиян не есть гамбургеры

Президент Боливии Эво Моралес объяснил, что решение об остановке работы этих компаний в его стране принято на основании законов о здравоохранении и культуры. Он отметил, что Coca-Cola содержит множество вредных веществ, которые вызывают частые случаи инфаркта, инсульта и рака, рассказывает Газета.ру. Взамен кока-колы глава МИД предложил мокочинче — местный абрикосовый морс, добавляет БФМ.РУ.

Читайте также: "МакДональдс" по-прежнему наиболее популярен у россиян

Также отмечается, что McDonald's проработал в стране почти 14 лет и все это время пытался войти в культуру питания страны. Однако традиционная кухня Боливии не приняла фаст-фуд, и McDonald's придется закрыть 8 филиалов, пишет Sostav.ru.

Читайте также: Американцам запретят пить газировку из больших стаканов

О главных международных событиях читайте в Ленте новостей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить