Журналиста New Yorker уволили за выдуманные цитаты звезд

Журналиста New Yorker уволили за выдуманные цитаты

Штатный автор престижного американского журнала New Yorker ушел в отставку, признавшись в сочинении цитат знаменитостей, в частности легендарного певца Боба Дилана.

В заявлении, распространенном издателем бестселлера Джона Лерера Imagine: How Creativity Works ("Вообразите: как работает креативность"), 31-летний писатель сознается, что использовал "несуществующие" цитаты, а в других местах исказил слова певца. Обман разоблачило интернет-издание Tablet.

Читайте: На Мадонну подали в суд за плагиат.

По признанию писателя, ранее он заявлял, что цитаты были взяты из архивного интервью, полученного им из рук представителей Дилана. Однако, как выясняется, эту историю Лерер придумал "в момент паники", пишет Buro 24/7. Теперь поставки книги приостановлены, а электронные версии исключены из каталогов. "Вранье закончено. Я понимаю всю серьезность своего положения. Я хочу извиниться перед всеми, кого я разочаровал, особенно перед моими редакторами и читателями", - покаялся автор. До разоблачения книга Лерера довольно хорошо продавалась, отмечает BBCRussian.com.

Также: Премьер Румынии списал диссертацию.

Главный редактор журнала New Yorker, гордящегося исключительно дотошной проверкой фактов в своих материалах, Дэвид Ремник отметил, что для его издания ключевым моментом является безупречность публикуемых материалов, что, очевидно, не вяжется с репутацией Джона Лерера. Кстати, автора и ранее "ловили" на непрофессиональном отношении к своему делу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить