Похитители охранника требуют освобождения их родственника и земель

Йеменские аборигены требуют землю в обмен на сотрудника МИД

В Йемене члены местного племени похитили сотрудника службы безопасности итальянского посольства и выдвинули требования, передает Reuters со ссылкой на Министерство иностранных дел страны.

Захваченный 29 июля сотрудник содержится в провинции Маариб. Его похитители требуют, чтобы в обмен на его освобождение власти выпустили из-под стражи одного из их родственников, а также вернули им землю, которой, по их словам, они владели в столице страны Сане.

ранее, как пишет "Росбалт", охранник был увезен на машине, его имя не уточняется. Похищение произошло в квартале Хадда, неподалеку от здания посольства. Ранее представители племен Йемена напали на здание МВД в Сане.

Джулио Терци, глава МИД Италии, подтвердил факт похищения. Он также заявил, что власти сделают все для освобождения служащего, пишет Firstnews.

Читайте также: Теракт в Йемене унес жизни десятков военных курсантов

Как отмечает РБК, похищения иностранных граждан в Йемене происходят довольно часто, обычно их основная целью является обмен или определенные уступки правительства. Например, в апреле боевики "Аль-Каиды" заявили, что захваченный ими в марте дипломат из Саудовской Аравии будет отпущен лишь в обмен на освобождение из тюрем их сторонников. Также в июне был освобожден сотрудник Красного Креста гражданин Франции Бенджамен Мальбранк, похищенный неподалеку от города Ходейды.

 О главных международных событиях читайте в Ленте новостей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить