Пожарные Красноярского края не могут выбраться из огня

ЧП: бушующий в Сибири огонь окружил пожарных

Шесть пожарных региональной авиационно-пожарной службы и 32 добровольца, в числе которых охотники, лесничие и местные жители, оказались окружены огнем неподалеку от двух населенных пунктов Енисейского района Красноярского края, сообщает "Российская газета" со ссылкой на пресс-центр администрации района.

По словам Ермакова, помощи ожидают группа из 27 человек в районе деревни Якши и группа из 11 человек на заимке Кудымово, однако забрать их оттуда сейчас невозможно — самолеты не могут вылететь из-за сильного задымления и плохой видимости.

Между тем у пожарных еще 26 июля закончилось продовольствие. Чтобы выбраться из леса, им нужно пройти 100 километров, добавляет BaltInfo.

Власти поддерживают с группами постоянную радиосвязь. Сергей Ермаков отметил, что спасатели заявляли о намерении выбраться самостоятельно, однако им запретили проявлять инициативу: "Сейчас разведка новых пожаров не ведется, они могут попасть в огненное кольцо". Сам Ермаков уверен, что спасатели смогут продержаться в тайге еще двое-трое суток, а если ситуация не улучшится, придется принять экстренные меры по их эвакуации. По словам чиновника, всего к тушению пожаров в Енисейском районе привлечены около 400 человек, рассказывает БФМ.РУ.

Читайте также: Пожары в Сибири изменили экосистему тайги

Между тем, по данным МЧС, за минувшие сутки площадь пожаров в лесах Красноярского края сократилась почти на 4 тысячи гектаров. В регионе сейчас зарегистрировано 73 лесных пожара на общей площади более восьми тысяч гектаров. Большинство из них действует на севере края, в труднодоступной зоне.

О главных событиях сегодняшнего дня читайте в Ленте новостей

 

 

Обсудить