В Петербурге сдают русский язык мигранты, желающие получить гражданство

В Петербурге мигрантов начали проверять на знание русского

В Санкт-Петербургском государственном университете сегодня начали тестировать иностранцев на знание русского языка для получения российского гражданства, сообщает "Деловой Петербург".

Как пишет "Росбалт", СПбГУ совместно с региональным управлением УФМС приступили к реализации проекта массовой проверки гастарбайтеров на знание русского языка. Экзамен будут проводить также в компьютерном классе Единого центра документов. Тесты будут проводиться каждый день кроме воскресенья. При этом за один день знания смогут проверить около ста человек.

Экзамен состоит из трех частей: чтение, аудирование и лексико-грамматический блок. Испытуемым предложат вопросы с несколькими вариантами ответов: чтобы выбрать правильный, мигранту достаточно будет коснуться монитора рукой. Чтобы исключить вероятность списывания, вопросы будут появляться на экранах в произвольном порядке. На выполнение заданий дается 45 минут.

Читайте также: Полиция поймала 85 "рублевских" гастарбайтеров

Сдавшие тест получат сертификаты государственного образца. Такой документ дает преимущество при поступлении на работу. Если испытание не пройдено, преподаватель СПбГУ советует, что именно необходимо подтянуть, перед тем как прийти в следующий раз, добавляет "Метро".

С ноября 2012 года для трудовых мигрантов вводится обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства страны, рассказывает Первый канал. К этому времени подобные центры электронного тестирования должны появиться по всей стране.

О главных российских и международных событиях читайте в Ленте новостей

Обсудить