Тайфун унес жизни 7 человек на Филиппинах

По меньшей мере 7 человек стали жертвами мощного тихоокеанского тайфуна "Саола", обрушившегося на Филиппины. Он вызвал наводнения на крупнейшем острове Лусон, а также в ряде провинций в центральной части архипелага. Вполне вероятно, что данные о количестве жертв увеличатся, когда поступят новые отчеты.

Читайте: Нью-Йорк пострадал от мощного торнадо

"Саола" - уже девятый по счету тайфун в этом году. В результате стихийного бедствия пострадали более 40 тысяч человек. Свыше 11 тысяч жителей были эвакуированы. Ураган, порывы которого достигали 150 километров в час, повредил несколько сотен домов и строений, некоторые районы остались без электричества.

По прогнозам синоптиков, тропический циклон смещается к Тайваню, где объявлено штормовое предупреждение, а к пятнице он может достичь района Шанхая.

Также: Число жертв наводнения в Китае возросло до 110

Сезон тайфунов в Тихом океане, как правило, длится с июня по октябрь. Эти атмосферные вихри формируются в зонах низкого давления у экватора и устремляются в северные широты, нанося огромный ущерб странам и территориям Восточной Азии.

Как писала "Правда.ру" ранее, землетрясение магнитудой 5.0 произошло минувшей ночью в столице Республики Алтай - Горно-Алтайске. Подземные толчки также ощутили жители Улаганского и Кош-Агачского районов.

 

Обсудить