Грузовик "Прогресс" начал последнюю миссию

Грузовик "Прогресс" временно превратился в лабораторию

Грузовой космический корабль "Прогресс М-15М" в ночь на вторник повторно отстыковался от Международной космической станции (МКС) и отправился в "свободное плавание". В ближайшие три недели на "грузовике" будут проводиться научные эксперименты, а затем его утопят в океане.

По информации Первого канала, "Прогресс", находившийся на орбите больше трех месяцев, теперь будет выполнять исследовательские функции. Во время автономного полета с помощью аппарата проведут ряд экспериментов по изучению верхних слоёв атмосферы.

Читайте также: Пребывание в космосе продлевает жизнь

Специально для автономного полета на "грузовике" оставили немного топлива, отмечают "Известия". По завершении эксперимента после 20 августа "Прогресс" затопят в специально отведенном районе Тихого океана, вдали от судоходных маршрутов.

Первый раз "Прогресс М-15М" отстыковался от МКС 23 июля, напоминает "Око Планеты". Планировалось, что 24 июля грузовой корабль повторно пристыкуется к станции с помощью модернизированной системы сближения и стыковки "Курс-НА". Однако первая попытка стыковки не удалась из-за сбоя аппаратуры системы сближения системы "Курс-НА". Вторая попытка стыковки, как писала "Правда.Ру", была предпринята 29 июля и прошла успешно.

Освободившийся причал МКС у переходного модуля "Пирс" уже второго августа должен занять следующий грузовой корабль — "Прогресс М-16М", который доставит на МКС около 2,5 тонны груза.

О главных российских и международных событиях читайте в Ленте новостей

Обсудить