Опаздывающие пассажиры сообщили о "бомбе" в самолете

В Новосибирске двое молодых людей, опаздывающих на самолет в Москву, сообщили в аэропорт Толмачево о том, что лайнер якобы заминирован. Хулиганам грозит уголовное преследование.

Как сообщил источник в правоохранительных органах города, два 21-летних парня позвонили в авиаузел с мобильного телефона и заявили, что в самолете заложено взрывное устройство. В аэропорт прибыли сотрудники полиции и других экстренных служб.

"Самолет был проверен, ничего угрожающего обнаружено не было", - сообщили в правоохранительных органах.

В результате этой хулиганской выходки вылет самолета был задержан на четыре с лишним часа, передают "Вести.Ру". Вскоре шутники были задержаны. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Тем временем, в Екатеринбурге полицейские установили и задержали 26-летнего безработного мужчину, который "заминировал" местный Дом правительства. 

Читайте: Во Владивостоке на вокзале "взорвалась" сумка с одеждой

"На вопрос, чем вызван его противоправный поступок, мужчина ответил, что долгое время не может трудоустроиться, а там, где ему удается получить работу, его обманывают. Поэтому он решил отомстить - только не работодателям, а властям", - рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Возбуждено уголовное дело по ст.207 УК РФ ("заведомо ложное сообщение об акте терроризма"), передает РБК. Та же статья грозит молодым жителям Новосибирска, "заминировавшим" самолет.

Кстати, здание областного правительства в Екатеринбурге было эвакуировано по той же причине вечером 27 июля. После сообщения о якобы заложенной бомбе полицейские создали зону безопасности и вывели всех, кто находился в помещениях. Взрывного устройства не обнаружили.

Обсудить