Сайты вузов опубликуют имена зачисленных абитуриентов

Сайты вузов опубликуют имена будущих первокурсников

Вузы страны сегодня опубликуют списки рекомендованных к зачислению абитуриентов — тех, кто успешно справился с вступительными экзаменами. Первокурсниками станут те из них, кто до конца недели сдаст оригиналы документов.

На минувшей неделе вузы на своих сайтах и информационных стендах приемных комиссий публиковали информацию об абитуриентах, которые могут рассматриваться в качестве потенциальных кандидатов к зачислению. В списках должны быть указаны суммы набранных абитуриентами баллов по всем вступительным испытаниям, пишет "Учительская газета".

Как и в прошлом году, выпускники школ могли подавать документы не более чем в пять вузов и не более чем на три направления. У победителей олимпиад есть льгота только в одном вузе на одном направлении, напоминает "Радио Культура". Наиболее серьезный конкурс в Москве — в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы. Отмечен рост абитуриентов в медицинские и строительные вузы. Всего, по данным, Минобрнауки, в стране действуют около 1 тысячи высших учебных заведений, из них 653 государственных и 462 негосударственных вуза.

Читайте также: ЕГЭ-лихорадка, или "Мертвые души" уже в вузах

Между тем стало известно, что сын премьер-министра России Дмитрия Медведева — Илья — зачислен на юридический факультет МГУ имени Ломоносова. Он поступил по льготе как победитель олимпиады. Согласно регламенту, абитуриент наделяется статусом "зачислен", если он принес оригиналы документов в вуз. Приказ о зачислении должен быть опубликован 5 августа, пишут "Известия".

Обсудить