Психолог, выпустив на волю педофила-убийцу, покончила с собой

Психолог покончила с собой, освободив педофила

33-летняя психолог Лиза Деррискотт свела счеты с жизнью после того, как вместе с коллегами приняла решение выпустить педофила из охраняемой зоны на два часа без присмотра. Шон Тюдор гулял недолго, однако за это время он успел затащить в кусты десятилетнего мальчика и надругаться над ним.

Спустя две недели после инцидента Лизу обнаружили мертвой в сгоревшей машине. В своей предсмертной записке, адресованной матери и бойфренду, Лиза написала, что все случилось исключительно по ее вине и что, если бы не она, преступник, проведший 23 года в психиатрических учреждениях, не изнасиловал бы малыша.

Семья и друзья Лизы рассказали следователям, что психолог, узнав об инциденте, была просто убита обрушившимся на нее чувством вины. Коллеги девушки, в свою очередь, настаивали на том, что решение выпустить Тюдора было коллективным и получило визу Министерства юстиции, однако Лиза считала, что ответственность за все лежит именно на ней. Она часами просматривала свои записи по делу Тюдора, пытаясь определить, где же именно допустила ошибку.

Читайте также: Лыткаринского педофила поймали сами дети

Нападение на мальчика произошло в июле прошлого года в Нотингемпшире. Поведение Лизы сразу же изменилось: по словам окружающих, она стала рассеянной, "тихой, замкнутой и обеспокоенной". Третьего августа она припарковала свою машину в поле неподалеку от города Лонг Итон, где жила со своим бойфрендом Эндрю Уиттлом, и подожгла автомобиль. Перед этим девушка приняла огромную дозу обезболивающих препаратов, однако смерть наступила в результате отравления угарным газом. Позже следствие установило, что доказательств участия третьей стороны в смерти психолога нет, а в машине Лизы были обнаружены наполовину пустая канистра из-под бензина и зажигалка.

Примечательно, что буквально на следующий день после самоубийства психолога Тюдор предстал пере судом по обвинению в сексуальном нападении на ребенка и полностью признался в содеянном. Мальчик умер в тот же день, когда Тюдор напал на него.

Лариса Сазанович: педофилы убивают детство

На тот момент, когда преступник проходил комиссию, куда входила и Лиза, 43-летний Тюдор находился в Центре здравоохранения святого Эндрю, куда его перевели из строго охраняемой больницы Рэмптон. Педофил испытывал трудности с обучением и, помимо этого, страдал от синдрома Аспергера. На лечении преступник находился аж с 1988 года - после того, как Королевский суд Бирмингема признал его виновным в сексуальном домогательстве к 14-летнему подростку, и сейчас Тюдор, видимо, решил, что терять ему уже нечего: нападение на мальчика произошло всего в десяти минутах ходьбы от Центра. Мальчика педофил заметил в парке возле своего дома, после чего обманом завлек его в лес и пригрозил убить его, если тот расскажет кому-нибудь о случившемся. После преступления насильник попытался скрыться - от полиции он бегал восемь часов.

Помощница Лизы Мэрил Льюис вспоминает, что, когда она позвонила той и рассказала о нападении Тюдора на мальчика, Лиза сказала только одно: "Боже мой!". Мать Лизы добавляет, что ее дочь обычно была живой и веселой, но после разговора с Мэрил она сникла и выглядела крайне подавленной: работу и все, что с ней связано, она "ставила на 150 процентов выше всего остального". Позже Лиза неоднократно говорила, что не может смириться с произошедшим, не в состоянии жить в миру с собой и хочет "заснуть и больше не просыпаться".

Читайте все статьи в рубрике "Общество".

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить