Грузовой "Прогресс" со второй попытки пристыковался к МКС

Космический грузовик "Прогресс М-15М" совершил успешную стыковку с Международной космической станцией. Об этом сообщил источник в подмосковном Центре управления полетами. Операцию удалось совершить только со второй попытки - первая  в ночь на вторник окончилась сбоем.

Как писала "Правда.Ру", "Прогресс М-15М" был запущен к МКС с Байконура на ракете-носителе "Союз-У" 20 апреля.  23 июля корабль отстыковали от МКС, чтобы провести тестовую стыковку в рамках испытаний новой системы сближения  "Курс-НА", которой в будущем планируется оснащать грузовые "Прогрессы" и пилотируемые "Союзы".

Однако первая попытка в ночь на 24 июля окончилась неудачей. При сближении корабля со станцией аппаратура показала аварию, и новая система отвела грузовик от орбитального комплекса. "Курс-НА" сбился из-за большой дальности. "Прогрессу" пришлось отойти от МКС на 161 километр, а потом на 500 километров, чтобы обеспечить безопасную дистанцию.

Читайте: "Прогресс" не смог пристыковаться с МКС из-за аварии

В ночь с четверга на пятницу были проведены три успешных пуска системы сближения. Сегодня утром вторая попытка стыковки корабля с МКС окончилась успешно. Операция прошла в штатном режиме.

Новая система сближения полностью работает на микропроцессорах и не использует аналоговую аппаратуру. С 30 июля грузовик начнет принимать участие в научной программе. В частности, с 15 по 20 августа космонавты будут изучать данные, полученные от работы двигателей в ионосфере. После этого корабль приводнится в Тихом океане.

Читайте: Повторную стыковку "грузовика" с МКС назначили на конец недели

Обсудить