Подведены предварительные итоги двенадцатого международного форума-выставки "Дороги России в XXI веке"

Вокруг Якутска построят логистический центр

Подведены предварительные итоги двенадцатого международного форума-выставки "Дороги России в XXI веке", который проходит в Якутске. Участники обсудили вопросы развития автомобильных дорог, выработали резолюции по их возведению и эксплуатации. Президент Якутии Егор Борисов заявил о планах по созданию вокруг Якутска логистического центра.

Егор Борисов подчеркнул актуальность создания вокруг Якутска логистического центра: "Сегодня мы имеем уникальную возможность соединить три федеральные дороги, железную дорогу, речной транспорт и авиацию. И если мы сегодня решим глобальный вопрос строительства мостового перехода через реку Лену, то с этой задачей (создание логистического центра в пределах Якутска) мы справимся". Борисов добавил, что в дальнейших планах руководства региона — создание транспортного коридора из республики на Северный морской путь.

Читайте также: Экраноплан-амфибия "Буревестник-24" промчится по Якутии в 2013 году

Впервые вопросы дорожного строительства рассматриваются в Якутске на таком высоком уровне. Развитию транспортного комплекса республики сегодня уделяется серьезное внимание. По словам президента Якутии, за счет федерального и республиканского бюджетов и иных источников увеличено финансирование дорожной отрасли.

Читайте также: В Якутии открылся завод по производству инновационных композитных материалов

Сложность строительства дорог в Якутии связана с отсутствием большого опыта проведения подобных работ на вечной мерзлоте. Как сообщил участник форума руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Анатолий Чабунин, в Якутии будет отрабатываться технология строительства дорог в условиях вечной мерзлоте. В мире существует несколько технологий строительства на вечной мерзлоте, они дорогостоящие, необходимо найти свой вариант, подчеркнул Чабунин. Он заверил, что к 2018 году все федеральные дороги будут приведены в нормативное состояние, из них 15 будут ремонтироваться.