Открытие Олимпиады увидят этим вечером миллионы зрителей

Сегодня в Лондоне наконец стартуют XXX летние Олимпийские игры, которые продлятся до 12 августа. Лондон стал первым в истории городом, который трижды удостоился чести принимать у себя летнюю Олимпиаду. Мэр города Борис Джонсон на днях заявил, что столица полностью готова к проведению соревнований, пишет БФМ.РУ.

В Олимпиаде примут участие 12500 спортсменов из 205 национальных Олимпийских комитетов. Участники разыграют 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.

Покажут по телевизору

Начало Олимпийских игр по традиции ознаменует красочная церемония открытия, которая стартует 27 июля в 21:00 по местному времени (00:00 по Москве). Однако фактически олимпийские соревнования начались 25 июля стартовыми матчами в женском футбольном турнире. Церемонию открытия Олимпиады покажет Первый канал, а церемонию закрытия — ВГТРК.

Российские зрители будут следить за ходом Олимпиады по двум центральным каналам: Первому и ВГТРК, а также по НТВ+, Eurosport и Eurosport-2, передает Лента.ру.

По Первому Олимпиада будет транслироваться не меньше, чем три часа в день. С 27 июля с 11 утра на "России 2" будет идти олимпийский информационный канал: каждый день, до 3 ночи, там будут транслировать новости, олимпийский дневник, сюжеты и документальное кино, рассказывает Первый канал.

Читайте также: Исинбаева вошла в рейтинг самых горячих участниц Олимпиады

Среди комментаторов ВГТРК называют Дмитрия Губерниева, Владимира Стогниенко, Романа Скворцова, Дмитрия Борцова и Николая Попова; зрители Первого канала услышат, среди прочих, голоса Виктора Гусева, Андрея Голованова, Владимира Гомельского. От канала НТВ+ в Лондон собираются все ведущие комментаторы, в том числе Иоланда Чен, Родион Гатауллин и Юрий Розанов.

Наша сборная: вложения и ожидания

Подготовка сборной России к летним Олимпийским играм в Лондоне завершена, все необходимые условия для спортсменов созданы, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак. В состав олимпийской сборной России вошли 436 спортсменов, которые выступят в 34 видах олимпийской программы, из них 228 женщин и 208 мужчин. В составе команды 165 заслуженных мастеров спорта, 178 мастеров спорта международного класса и 75 мастеров спорта.

Всего в состав олимпийской делегации вошло 804 человека с учетом официальных запасных, спарринг-партнеров, тренерского состава, врачей, массажистов и других специалистов из 59 регионов России, пишет "Аксакал". Самую многочисленную команду среди субъектов федерации — 149 человек — делегирует Москва.

Россия на Играх не будет представлена в футболе, хоккее с мячом и велоспорте в дисциплине BMX, сообщает Sportbox.ru.

Знаменосцем нашей команды станет теннисистка Мария Шарапова. Между прочим, она будет первой российской женщиной-знаменосцем. Как отмечают "Тайны звезд", Шарапова станет третьим теннисистом, которому доверили нести флаг своей страны на церемонии открытия Олимпиады 2012 года. Ранее тенисистами-знаменосцами серб Новак Джокович и испанец Рафаэль Надаль. Напомним, что на Играх-2008 в Пекине российский флаг нес баскетболист Андрей Кириленко. Кстати, первая ракетка мира Роджер Федерер отказался нести на открытии флаг Швейцарии. "Я думаю, что нужно предоставить такую возможность другому спортсмену", — цитирует слова теннисиста Eurosport.ru. Национальный олимпийский комитет Швейцарии решил доверить роль знаменосца Станисласу Вавринке.

Читайте также: Корейский флаг вызвал первый скандал на Олимпиаде

Как рассказал журналистам во вторник первый вице-спикер Госдумы, президент ОлимпийскогокомитетаРоссииАлександр Жуков, Россия потратит на Олимпиаду 235 млн рублей, еще в 126 млн обойдется экипировка спортсменов.

Центр Bosco подготовил для наших спортсменов примерно 73 тысячи предметов одежды, пишет Чемпионат.com (кстати, парадную форму для американской сборной, как пишет ABC, рассказав о надписях "Сделано в Китае").

Те спортсмены, которые завоюют золотые медали на лондонской Олимпиаде, получат премию в размере 4 млн рублей. Премия за "серебро" составит 2,5 млн рублей, а за "бронзу" — 1,7 млн рублей.

Министр спорта Виталий Мутко рассчитывает, что сборная Россия на Олимпиаде в Лондоне сможет занять общее третье место, уступив Китаю и США, пишет Полит.ру. "Мы будем бороться за место в призовой тройке, но американцев и Китай нам не догнать", — признал Мутко. По его словам, основным соперником россиян в борьбе за третье место будет Великобритания.

Читайте также: Батьку не пустили на Олимпиаду в Лондон

Как бы то ни было, считает Мутко, российская сборная как минимум сохранит позиции пекинской Олимпиады — 23 золотые медали, передает РБК. "Мы будем конкурировать практически в 25 видах спорта. Есть российские виды спорта, где мы сохранили наши традиции, — это борьба, вольная, греко-римская и женская, это бокс, это синхронное плавание. Это художественная гимнастика, это ряд дисциплин в легкой атлетике, в которых мы продолжаем доминировать и сохранять свои позиции. За эти четыре года мы смогли вернуть себе некоторые традиции, утраченные на пекинской Олимпиаде, — это тяжелая атлетика, это спортивная гимнастика, это байдарки и каноэ", — сообщил министр.

Финансовая группа Goldman Sachs делает похожий, но менее оптимистичный для России прогноз: на лондонских состязаниях британцы завоюют на 11 медалей больше, чем в Пекине, заняв таким образом третье место в общекомандном зачете. Первыми, по мнению экспертов, станут американцы, вторыми — китайцы. России же финансисты предсказывают четвертое место с 25 медалями.

За сборную, как обычно, будут болеть миллионы наших соотечественников, в том числе известных. Группа "Мумий Тролль", например, выступит в поддержку российских атлетов 28 июля в королевском парке "Кенсингтонские сады", пишет "Комсомольская правда".

Лондонские приготовления

Лондон станет первым городом в истории Олимпийских игр, который примет летние Олимпийские игры в третий раз. Олимпиада проводилась в Лондоне в 1908 и 1948 годах.

Читайте также: Генсек ООН пройдет 300 метров с Олимпийским огнем

В пределах Большого Лондона располагается большинство спортивных объектов, которые поделены на три зоны: олимпийскую, в Олимпийском парке, речную, вдоль реки Темзы на востоке города, и центральную, в центре и на западе региона. В пяти городах Великобритании несколько спортивных стадионов примут у себя матчи предварительных соревнований по футболу.

Талисманами Олимпиады-2012 стали две одноглазые капли в велосипедных шлемах по имени Венлок и Мандевиль. Они названы в честь города Мач-Венлок, в которых прошли первые соревнования наподобие Олимпийских игр, и деревни Сток-Мандевиль, где состоялись первые на территории Великобритании Паралимпийские игры.

Читайте также: Чебурашке закрыли дорогу на лондонскую Олимпиаду

Для Лондонских Олимпийских и Паралимпийских игр выпущено 4700 медалей. Медали Олимпиады 2012 года станут самыми тяжелыми в истории Олимпийских игр. Их вес составит до 400 граммов.

Самые дорогие билеты на Олимпиаду стоят больше 2000 фунтов стерлингов (за лучшие местана церемонию открытия),а самые дешевые — 20 фунтов стерлингов, пишет "Спорт-Главред".

Кстати, почти три четверти британцев уверены, что Олимпийские игры принесут экономическую выгоду только Лондону, а не всей стране. Из 74 процентов скептиков большая часть проживает в Шотландии, Уэльсе и на севере Англии, пишет БФМ.РУ.

Читайте также: Британцы случайно потушили Олимпийский огонь

Олимпиада 2012 в Лондоне заявлена организаторами как самая экологичная за всю историю игр. На этапе строительства было переработано и вторично использовано 90 процентов мусора, образовавшегося при сносе старых зданий, применены новые экономичные технологии. Гостям и участникам будут предложены общественный транспорт и велосипеды. Для популяризации экологически безопасных велосипедов вместо ранее запланированных двух гигантских парковок по всему городу проложили километры велосипедных дорожек, рассказывает Londonmania.ru.

Безопасность Олимпиады

Для обеспечения безопасности Олимпийских игр приняты беспрецедентные меры. Глава управления по делам иммиграции в британском министерстве внутренних дел Дамиан Грин заявил, что силы пограничного контроля Великобритании будут работать в полном объеме "олимпийского режима".

В столице Великобритании на период с 27 июля по 12 августа развернуто шесть зенитно-ракетных комплексов, включая два на жилых домах, пишет "Российская газета". Местами размещения оснащенных ракетами "земля-воздух" комплексов стали, несмотря на протесты населения, два высотных здания и четыре открытых пространства на востоке Лондона, вокруг Олимпийского парка, добавляет "Р-Спорт".

Читайте также: Опасные террористы попались британской полиции за езду без страховки

Исполнительный директор частной охранной фирмы G4S Ник Баклз был подвергнут критике накануне Игр за неспособность набрать к Олимпиаде достаточное число охранников. 11 июля выяснилось, что для обеспечения безопасности участников Игр организаторы были вынуждены призвать три с половиной тысячи военнослужащих. Глава оргкомитета Игр-2012 в Лондоне лорд Коу сказал, что неспособность G4S набрать достаточное количество людей в охранную службу не повлияет на безопасность Олимпийских игр. Контракт с G4S был заключен на общую сумму около 280 млн фунтов. Фирма признала, что потеряет до 50 млн фунтов из-за неспособности набрать 10 тыс. охранников.

Введены жесткие ограничения на полеты над олимпийским объектами. Воздушное пространство над британской столицей патрулируют истребители-бомбардировщики "Тайфун" и вертолеты "Пума", сообщает "Петербург". Общий бюджет безопасности Олимпиады-2012 составляет порядка 585 млн фунтов стерлингов.

Читайте также: Медведев поедет на открытие лондонской Олимпиады

Недавно британским разведслужбам стало известно о планах норвежского мусульманина, прошедшего тренировку в Йемене, совершить теракт на американском самолете в период Олимпийских игр в Лондон. Норвежец, называющий себя Абу Абдулрахманом и обратившийся в ислам в 2008 году, готовится к захвату американского самолета для того, чтобы обрушить его. Пока неизвестно, является ли мишенью самоубийцы какой-либо Олимпийский объект.

Кроме того, в начале июля полиция Лондона задержала пятерых мужчин и одну женщину по подозрению в причастности к деятельности террористов. По информации полиции, все шесть человек подозреваются в "совершении, подготовке и подстрекательстве к террористической деятельности", сообщает "Голос России".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить