Меркель пришла на фестиваль в платье 4-летней давности

Меркель с гордостью носит наряд 4-летней давности

Наряд канцлера Германии вызвал у немцев шок: на открытии Вагнеровского фестиваля Ангела Меркель появилась в том же платье, которая она уже одевала в 2008 году.

Речь идет о синем вечернем платье полной длины. Как сообщает The Telegraph, в качестве аксессуара к наряду Меркель выбрала жемчужное ожерелье, которое также уже видели фотографы. Модные критики упрекнули канцлера в излишней бережливости и даже попытались найти 10 отличий между нарядами. Тем не менее, Ангела Меркель, отметившая недавно 58-летие, достойно прошла вместе с мужем по красной дорожке и раздавала автографы.

Читайте также: Они делают историю: Ангела Меркель

Вагнеровский фестиваль является старейшим из европейских музыкальных фестивалей. Поклонники творчества знаменитого композитора ждут главное событие следующего года - 120 лет со дня рождения Вагнера.

Стоит добавить, что еще семь лет назад в Германии ходил анекдот про канцлера. "Что делает Ангела Меркель со старыми вещами?" - спрашивалось в анекдоте. Ответ: "Она их носит". С тех пор образ Меркель изменился: укладка стала более модной, волосы более объемными, обувь теперь не просто удобная, но и более элегантная.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *