На Кубани оценили ущерб от наводнения в 20 млрд рублей

Кубань: ущерб от наводнения оценили в 20 млрд рублей

Власти Краснодарского края предварительно оценили ущерб от сильнейшего наводнения в 20 миллиардов рублей. Больше всего в результате бедствия пострадал город Крымск.

Об этом говорится на сайте губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. В сообщении также указывается, что на компенсацию затрат по аварийно-спасательным и восстановительным работам в зоне бедствия выделяется в общей сложности почти 16 миллиардов рублей. Из них 5 миллиардов - это краевые средства.

Причиной наводнения, которое произошло на Кубани в ночь на седьмое июля и стало причиной гибели людей, официальные лица называют ливневые дожди, а также плохую пропускную способность систем канализации, передает "Взгляд". По словам Ткачева, властям региона придется в корне пересматривать бюджетную политику, "урезать многие статьи расходов". "Одно я могу сказать точно - мы не будем делать это за счет людей, за счет социальной сферы", - заверил Ткачев.

Читайте также: Путин назвал крайний срок восстановления жилья в Крымске

Между тем стало известно, что строительством домов для пострадавших от наводнения займется крупнейший застройщик Краснодарского края - компания ОБД "Инвест". Как отмечают "Ведомости", застройщику предстоит большая работа. Ранее глава Минрегионразвития Олег Говорун сообщал, что для пострадавших необходимо построить 98 тысяч квадратных метров жилья, инвестиции в строительство оцениваются в 3,3 миллиарда рублей.

Читайте другие материалы по теме:

Крымск залило водой, а Церковь - грязью

Помощь Крымску - из Сети в реальный мир

"О нашем городе распускают дикие слухи"

 

 

Обсудить