Пожар эвакуировал горняков из шахты в Кемеровской области

Горит шахта "Комсомолец" на Кузбассе. Идет эвакуация

Пожар вспыхнул сегодня утром на шахте "Комсомолец" в городе Ленинск-Кузнецкий. В это время в смене находились 263 горняка, большинство из них к настоящему времени эвакуированы.

Сообщение о возгорании за бортом выработки на уклоне номер три пласта Толмачевский поступило в 08:20 по местному времени, передает "Куз­Пресс". К месту происшествия срочно выехали три отделения военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) — 17 человек, а также оперативная группа местного гарнизона пожарной охраны.

Кроме того, прибыли и бригады "скорой помощи". Однако пока сведений о пострадавших не поступало, добавляет VSE42 Новости. По состоянию на 8:50 часов из шахты были выведены 80 процентов рабочих. Причину происшествия предстоит выяснить специалистам.

На другой кемеровской шахте — "Есаульская" в Новокузнецком районе — в декабре прошлого года было найдено тело рабочего. Установлено, что 51-летний начальник участка спустился в шахту для осмотра рабочих мест в подземных выработках. Как писала "Правда.Ру", останки без видимых признаков насильственной смерти нашли через несколько часов в месте выгруза угля с конвейера.

Читайте также: В Перу спасли шахтеров, 6 дней просидевших под землей

А в феврале нынешнего года в Алтайском крае произошел обвал пород на Потеряевском руднике. Почти 100 горняков удалось вывести на поверхность. Протяженность завала оставила примерно 2,5 метра, объем — порядка 30 кубических метров. Обошлось без жертв.

Последние материалы