Юный британец "зайцем" слетал в Рим без документов

Одиннадцатилетний житель Великобритании сумел самостоятельно слетать из Манчестера в Рим, не имея при себе ни документов, ни билета. Несколько сотрудников авиакомпании на время расследования отстранены от исполнения своих обязанностей.

Инцидент произошел накануне днем. Как рассказал представитель аэропорта Манчестера, мальчик прошел пункт досмотра и паспортный контроль, однако ни на одном из них его не попросили предъявить документы. Смешавшись с группой других пассажиров, ребенок беспрепятственно поднялся на борт самолета британской авиакомпании Jet2.com, который направлялся в столицу Италии.

Обычно сотрудники авиакомпаний считает количество пассажиров на борту, однако в этот раз "лишний" человек на борту остался незамеченным, сообщает ВВС. Только спустя некоторое время во время полета один из пассажиров заметил, что мальчик путешествует в одиночку без взрослых, и сообщил об этом бортпроводнику, передают "Вести.Ру".

Командир экипаже передал информацию о "зайце" на землю. Выяснилось, что несовершеннолетний британец сбежал от своей матери во время похода по магазинам. Тем же вечером он был доставлен из римского аэропорта Фьюмичино обратно в Манчестер, а затем - домой к родителям.

Министр транспорта Великобритании назвала случившееся "невероятно тревожным". Начато полномасштабное расследование этого ЧП. До его окончания отстранены от дел сотрудники, ответственные за случившееся. 

"Очевидно, что его документы не проверялись ни при прохождении досмотра, ни при посадке на борт самолета... Мальчик прошел полный досмотр, поэтому ничто не угрожало безопасности пассажиров и самолета", - отметил представитель аэропорта Манчестера.

 

Обсудить