У абитуриентов России сегодня последний шанс подать заявки на поступление в вузы

Последние абитуриенты сегодня подают документы в вузы

Сегодня, 25 июля, российские абитуриенты имеют последнюю возможность подать документы и результаты ЕГЭ в высшие учебные заведения, которые не проводят дополнительных испытаних профильной направленности. Уже в следующий понедельник, 30 июля, на сайтах вузов будут опубликованы списки рекомендованных к зачислению, пишут "Новые известия".

Уже 30 июля вузы должны вывесить списки рекомендованных к зачислению. До 4 августа будущие первокурсники должны определиться с тем, в какой университет пойдут и на какую специальность, и предоставить в выбранный вуз оригинал аттестата.

Второй этап зачисления начинается 5 августа. Если в вузе остались незанятые места, он может пригласить на них абитуриентов с меньшим числом баллов. Поступающие второй волны должны принести в вуз оригинал аттестата не позднее 9 августа. Если у вуза остались свободные бюджетные места после второго этапа зачисления, он может объявить о дополнительном приеме, который обязан завершить не позднее 1 сентября, рассказывают Вести.ру.

Кроме того, уже после того как будут заполнены все бюджетные места, вузы могут набрать "платников".

10 августа вузы должны будут опубликовать на своем официальном сайте и на информационном стенде приемной комиссии приказ о зачислении с 1 сентября на бюджетные места лиц, успешно прошедших вступительные испытания и предоставивших оригинал документа государственного образца об образовании, сообщает РБК.

Читайте также: Абитуриенты начали подавать заявки в вузы

Как добавляют Дни.ру, по данным Рособрнадзора, в высшие и средне-специальные учебные заведения в этом году намерены поступить 90 процентов выпускников: именно такое количество бывших одиннадцатиклассников сдавали ЕГЭ по трем-четырем предметам по выбору.

Читайте также: ЕГЭ-лихорадка, или "Мертвые души" уже в вузах

Кстати напомним, что одним из абитуриентов этого года является сын премьер-министра страны Дмитрия Медведева, который подал документы в несколько правовых вузов столицы и набрал проходной балл для поступления на факультет международного права МГИМО.

Читайте также: Число бюджетников в вузах могут сократить в 2 раза

По количеству набранных баллов Илья Медведев занимает 70 место из 77 бюджетных. Однако пока неизвестно, будет ли сын премьера учиться именно в МГИМО, возможно, он отдаст предпочтение другому высшему учебному заведению, сообщает Diver-Sant.Ru.

Обсудить