Обама осудил угрозу Асада применить химическое оружие

США продолжат работу с "друзьями" из оппозиции Сирии

Госдепартамент США призвал Сирию воздержаться от применения химического оружия, сообщила на пресс-конференции пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США Виктория Нуланд.

По словам пресс-секретаря, США "осуждают использование оружия массового поражения в конфликте в Сирии и доводит данное мнение до сирийского правительства", цитирует РБК. "Мы не сомневаемся в том, что наша позиция известна правительству страны", — отметила Нуланд.

По словам самого президента США, Башару Асаду придется ответить за свои действия. "Учитывая запасы химического оружия, мы хотим, чтобы Асад и его окружение знали: мир смотрит на них, и они должны будут ответить перед международным сообществом и Соединенными Штатами в том случае, если они совершат трагическую ошибку, применив химическое оружие", — подчеркнул Барк Обама.

Читайте также: МИД Сирии: страна применит химоружие только при внешней угрозе

В то же время, американский президент дал понять, что Белый дом продолжит работу с "друзьями" из сирийской оппозиции, чтобы помочь установить в Сирии "справедливое" правление, которое будет отвечать интересам сирийского народа, добавляет NEWSru.co.il.

Как пишет Русская служба новостей, ранее с заявлением выступил пресс-секретарь Пентанона Джордж Литтл. Он сказал, что США находят перспективу использования химического оружия в рамках конфликта "абсолютно недопустимой".

Читайте также: Лига арабских государств склоняет Асада к отставке

Напомним, ранее сирийские власти заявили, что могут применить химическое оружие против возможных иностранных интервентов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить