Госдолг еврозоны побил все рекорды в первом квартале года

Госдолг Евросюза достиг исторического максимума

Совокупный госдолг стран валютного блока в первом квартале 2012 года достиг 88,2 процента ВВП — это самый высокий показатель за все почти 13 лет существования союза, пишет Firstnews.

Общий долг еврозоны в 1 квартале этого года вырос до 88,2 процента ВВП против 87,3 процента в 4 квартале 2011 года, сообщило сегодня европейское статистическое агентство Евростат.

Как уточняет РБК, наиболее высокие показатели госдолга в первом квартале этого года были зафиксированы в Греции, Италии, Португалии и Ирландии, а наиболее низкие — в Эстонии, Болгарии и Люксембурге. Несмотря на то что долг Греции стал самым значительным в еврозоне, по итогам трех месяцев он сократился на 33 процента ВВП. Аналитики связывают резкое снижение задолженности с программой по списанию части долгов кредиторами, пишет "Российская газета".

Читайте также: Бизнес-сводка: доллар подскочил на 42 копейки

Снижение госдолга зафиксировано в Венгрии и Дании — на 1,8 процентного пункта и 1,5 пункта соответственно. Нарастила госдолг 21 европейская страна. Сильнее всего он вырос в Литве, Португалии, Испании и Бельгии, добавляет БФМ.РУ.

Читайте также: "Золотой миллиард" станет полным нулем?

Лидеры стран еврозоны в конце июня приняли пакт роста и занятости, который, в частности, предусматривает выделение 120 млрд евро на финансирование роста экономики. Основная часть средств будет направлена в наиболее нуждающиеся и уязвимые страны еврозоны.

Обсудить