Глава хадж-оператора арестован по делу о покушении на муфтия

Суд арестовал пятого подозреваемого в покушении на муфтия

Казанский суд выдал сегодня санкцию на арест генерального директора ООО "Идель Хадж" Рустема Гатауллина — одного из подозреваемых в покушении на муфтия. Гатауллин будет находиться в СИЗО до 19 сентября.

В Следственном управлении по Татарстану считают, что находясь на свободе Гатауллин может оказать давление на свидетелей преступления или покинуть Россию. Суд с мнением следствия согласился. Ранее Вахитовский районный суд Казани санкционировал двухмесячный арест четверых подозреваемых по громкому уголовному делу о покушении на духовных лидеров Татарстана.

Два месяца проведут под стражей уволенный два года назад начальник отдела по связям с силовыми структурами ДУМ Татарстана Марат Кудакаев, житель Высокогорского района республики, общественный деятель Айрат Шакиров, гражданин Узбекистана Абдуназим Атабоев и руководитель прихода "Вакф", предприниматель Мурат Галлеев.

Читайте также: "Это вызов ваххабитского подполья"

Как писала "Правда.Ру", в минувший четверг утром в подъезде одного из домов по улице Заря был ранен заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов. Преступник выстрелил в него несколько раз. От полученных ранений Якупов скончался. Примерно в это же время во дворе дома номер 35 по улице Четаева был взорван автомобиль Toyota Land Cruiser, за рулем которого находился муфтий Республики Татарстан Илдус Файзов.

Взрывной волной его выбросило из автомашины. Раненый муфтий был доставлен в больницу. Сейчас его жизнь вне опасности. По факту преступлений возбуждены уголовные дела по статье 105 УК РФ ("убийство") и по ст. 205 УК РФ ("террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба"), говорится на сайте Следственного комитета.

Главные новости 

Обсудить