Новая волна терактов в Ираке: десятки жертв

В Ираке произошла серия терактов, жертвами которых стали десятки человек. Ответственность за нападения, в том числе на военную базу, пока на себя никто не взял.

В  Багдаде, а также в городе Киркук на севере страны взлетели на воздух заминированные автомобили. Кроме того, в одном из пригородов иракской столицы привел в действие взрывное устройство террорист-смертник. В результате этих атак, по данным источников в медицинских службах страны и местной  полиции, погибли не менее 39 человек. Еще 118 человек получили ранения.

"Полит.Ру" со ссылкой на Reuters сообщает, что взрывы также прогремели в городах Махмудии, Мадене и Эн-Наджаф. По данным АР, 51 человек.

Читайте: Серия терактов в Ираке унесла десятки жизней

Кроме того, боевики атаковали военную базу в провинции Салах Дин. Нападение на базу, расположенную в 90 километрах к северу от Багдада, произошло рано утром в понедельник, когда солдаты еще спали. По меньшей мере, семь иракских военнослужащих были убиты и четверо пострадали.

Пока ни одна группа не взяла на себя ответственность за нападения. Власти винят боевиков "Аль-Каиды" в попытке дестабилизировать обстановку в стране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить