Эксперты: выборы в Нагорном Карабахе прошли в демократическом ключе

В Нагорном Карабахе переизбран действующий президент

ЦИК непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) объявил окончательные итоги выборов президента, состоявшихся 19 июля, — с двукратным отрывом от ближайшего конкурента их выиграл действующий глава республики Бако Саакян. Инаугурация новоизбранного президента состоится 7 сентября, передает "Независимая газета".

Как сообщает "АрмИнфо", председатель местного ЦИК Рашид Петросян сообщил, что согласно избирательным спискам общее число избирателей составило 99 тыс. 227 человек. За кандидата Виталия Баласаняна проголосовало 22 тыс. 967 избирателей, за Бако Саакяна — 47 тыс. 95 человек, за Аркадия Согомоняна — 593.

По мнению политологов, президентские выборы прошли в демократическом ключе и стали серьезным шагом в продолжающемся процессе государственного строительства и отстаивания независимости Нагорно-Карабахской Республики, пишет ИА Regnum. Об этом заявил, в частности, болгарский политолог и ученый Георгий Иванов-Коларов, присутствовавший в Нагорном Карабахе в качестве международного наблюдателя.

Читайте также: В Нагорном Карабахе выбирают главу республики

Кандидаты от оппозиции признали результаты выборов. Наблюдатели доложили о незначительности нарушений на избирательных участках, которые не могли сказаться на исходе президентской гонки.

Читайте также: Глава ЕС: силой не решить конфликт Нагорного Карабаха

Вместе с тем, Азербайджан считает выборы в Нагорном Карабахе незаконными. Представитель Азербайджана в ПС ОБСЕ Галиб Исрафилов заявил, что "проведение так называемых президентских выборов на оккупированных территориях Азербайджана является очередным шагом, направленным на сокрытие факта оккупационной политики Армении, однако международное сообщество не признает эти выборы легитимными". МИД Турции также осудил проведение выборов в Нагорном Карабахе. НАТО и Евросоюз также не признали выборы в Нагорном Карабахе, пишет "Кавказский узел".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить