На Китай обрушился мощный ливень. Десятки жертв

На Пекин и другие районы Китая обрушились мощные ливни и грозы. В результате разгула стихии погибли, по меньшей мере, 20 человек.

Шторм начался накануне днем и продолжался всю ночь, сообщает РБК.  Сразу после начала дождя синоптики объявили об "оранжевом" - втором по степени опасности - уровне угрозы. Бурлящие потоки воды срывали обувь с пешеходов, уносили мусор и уничтожали клумбы, отмечает НТВ.

Затоплены основные магистрали. Уровень воды на дорогах местами превысил высоту в 1 метр. Однако метро не повреждено. В центральном аэропорту были отмены 500 авиарейсов. Улететь не смогли порядка 80 тысяч человек.

В пределах китайской столицы выпало более 220 миллиметров осадков, что является рекордным за последний 61 год. В отдельных районах города выпало более 460 миллиметров осадков, передает "Российская газета".

Читайте: Китай тонет в воде: 16 погибших

Из затопленных районов на окраине Пекина были эвакуированы в безопасное место 145 тысяч жителей. Однако жертв не удалось избежать. В частности, в столице погибли десять человек. Один мужчина утонул в салоне собственного автомобиля. В настоящее время непогода утихла, однако на городских окраинах возможны сходы селевых потоков и оползней.

Наводнения и оползни привели к гибели еще десяти человек в других регионах страны, передает BBC. Шесть человек стали жертвами стихии в провинции Сычуань, четверо - в Шаньси. Также дожди прошли в провинциях Хэбэй, Шаньдун, Цзилинь, Хэйлунцзян, городах Тяньцзинь и Чунцин.