Покушение на муфтия: арестован еще один подозреваемый

В Казани по делу о покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве начальника учебного отдела Духовного управления мусульман республики Валиуллы Якупова арестован шестой подозреваемый. Одновременно один из них был отпущен.

Сегодня Вахитовский районный суд Казани решал вопрос о мере пресечения нескольких задержанных по делу о нападении на лидеров мусульманского духовенства, сообщает "Комсомльская правда". Был арестован на месяц и 29 суток шестой подозреваемый Марат Кудакаев. Этот 37-летний уроженец Башкирии в свое время отвечал за взаимодействие ДУМ с силовыми структурами.

Два года назад его уволили. Из-за этого, по версии следствия, задержанный питал неприязнь к муфтию, пишет "Российская газета". Сам Кудакаев свою вину полностью отрицает. Адвокаты настаивали на том, чтобы их подопечный остался на свободе из-за недостатка доказательств. А обвинители требовали заключить Кудакаева под стражу, чтобы он не смог оказывать давление на следствие.

Читайте: Покушение на муфтия мог организовать хадж-оператор

Вместе с тем, райсуд отпустил на свободу 31-летнего Азата Гайнутдинова - жителя Лаишевского района, задержанного накануне.

"Проводится огромный комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Отрабатываются все возможные версии. Нельзя исключать, что будут и еще задержанные. Также, как и освобожденные. На причастность к этому преступлению проверяется достаточно большое количество людей. Идет планомерная, взвешенная работа", - заявили в СК Татарстана.

19 июля в столице Татарстана взорвался автомобиль муфтия Татарстана Илдуса Файзова. Бомба была заложена под пассажирским сидением. Муфтий находился за рулем, поэтому остался жив.

За час до этого в подъезде собственного дома был убит бывший заместитель муфтия Татарстана, начальник учебного отдела Духовного управления мусульман республики Валиулла Якупов. Следствие за сутки задержало пять подозреваемых в совершении этих преступлений.