Американские ученые считают, что вьетнамки вредят здоровью ног

Ученые предупреждают о вреде ношения вьетнамок

Американские ортопеды пришли к выводу, что вьетнамки для женских ног намного вреднее, чем туфли на каблуках. Шлепанцы не в состоянии обеспечить поддержку свода стопы и покрыть ее в необходимой для здоровья мере, сообщает 55med.ru.

Американские ортопеды из Синайской медицинской школы Нью-Йорка изучили популярную летнюю обувь и доложили о том, что она небезопасна для здоровья ног. Когда человек носит шлепанцы, он автоматически сжимает пальцы ног для того, чтобы удержать обувь на месте. Это приводит к сдавливанию определенной группы мышц и становится одной из причин напряжения в зоне лодыжек, бедер, ног и спины.

Кроме того, как обнаружили исследователи, у страстных любителей такой обуви существует повышенный риск развития подошвенного фасциита, возникающего в результате растяжения связок, а также проблемы, связанные с невралгией, рассказывает Медицинская информационная сеть.

Читайте также: Американская школа объявила угги вне закона

Эксперты подчеркнули, что отсутствие в шлепанцах амортизации может стать главной причиной болей в стопах, бедрах, голенях и спине. Среди травм в основном наблюдаются перелом пальцев и сломанные ногти, порезы и различные заболевания инфекционного характера.

Читайте также: Ученые вычислили оптимальную высоту каблука

Агентство новостей Подмосковья добавляет: ученые советуют любителям вьетнамок по крайней мере наносить на ноги и пальцы ног солнцезащитный крем, не гулять во вьетнамках по бетонным дорогам и, конечно, не играть в них в подвижные игры. Также не рекомендуется пользоваться вьетнамками, если между пальцами уже появились натертости. Мозоли необходимо смазывать антисептиком и предотвращать попадание в них пыли и инфекции.