Между Танзанией и Занзибаром затонул паром, 60 человек погибли

В Танзании утонули 60 пассажиров парома

Более 60 человек погибли при крушении парома в Танзании. 80 пассажиров считаются пропавшими без вести, ведутся поиски, сообщает "Гудок".

Судно двигалось к острову Занзибар. Паром, известный на Занзибаре как Mv Karama Starlet, вышел из танзанийского порта Дар-эс-Салам в среду около полудня. Ему предстоял пятичасовой путь по проливу. Однако спустя два часа на море началось сильное волнение.

Версии о причинах катастрофы пока не называются, однако власти уже исключили возможность опрокидывания судна, пишет РБК. По предварительной информации, паром следовал на остров Занзибар в плохих погодных условиях, и в пути у него отказал двигатель. Увеличению количества пострадавших способствовало и то, что паром был перегружен. На борту судна вместо 250 находились 290 человек, добавляет BaltInfo.

Читайте также: У берегов Индонезии затонуло судно, пропали люди

По официальным данным, на борт был продан 281 билет, в том числе 31 детский билет, а судном управлял экипаж из девяти человек, передает Газета.ру со ссылкой на Reuters. Однако обычно на паромах бывает значительное число людей без билетов, поэтому точное число погибших установить, вероятно, уже не удастся.

Читайте также: Судно с мигрантами перевернулось у берегов Австралии

Штормовые условия затрудняют работу спасателей на месте трагедии.

Как выяснилось, затонувший паром был построен в 1989 году, эксплуатировался в США и был продан в Африку в прошлом году. Его приобрела канадская компания, которая выполняет рейсы между африканским континентом и Занзибаром.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить