Задержаны четверо подозреваемых в покушении на муфтия

Пойманы четверо подозреваемых в терактах в Татарстане

В Татарстане задержаны четверо подозреваемых в покушении на муфтия Илдуса Файзова и убийстве его заместителя. Оба преступления были совершены в Казани сутки назад.

Установить круг подозреваемых и задержать их удалось благодаря профессиональным действиям трех ведомств — Следственного комитета, ФСБ и МВД по Республике Татарстан, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ. Уточняется, что задержаны председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода "Вакф" житель Казани 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов.

Читайте по теме: "Это вызов ваххабитского подполья"

Напомним: накануне утром при взрыве автомобиля в Казани был ранен муфтий Татарстана Илдус Файзов. В этот же день высокопоставленный сотрудник Духовного управления мусульман республики, глава ее учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен у своего дома. Согласно основной версии следствия, двойное покушение организовали ваххабиты, в последнее время активизировавшиеся в Татарстане.

Ранее сообщалось, что по факту преступлений возбуждены уголовные дела по статье 105 УК РФ ("убийство") и по ст. 205 УК РФ ("террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба"). Все религиозные учреждения Татарстана были взяты под усиленную охрану, добавляет в начале священного для мусульман месяца Рамадана "явно продуманы заранее".