Недовольные испанцы протестовали в 80 городах

Испанию захлестнули акции протеста. Есть пострадавшие

Волна акций протеста против экономической политики властей прошла в 80 городах Испании. Демонстрации не везде носили мирный характер. Так, в Мадриде в результате столкновений протестующих с полицией пострадали 26 человек, еще шестеро были арестованы.

Тысячи людей вышли на улицы Мадрида и других городов, чтобы выразить свое недовольство отменой 13-й зарплаты, сокращения рабочих мест и урезания пособий в целях бюджетной экономии. Недовольные также протестовали в Барселоне, Аликанте, Бильбао, Севилье, Валенсии и в других городах. Несмотря на страшную жару, участие в митингах приняли около 1,5 миллиона человек, сообщают "Известия".

Среди протестующих было много полицейских и пожарных. Они несли в руках антиправительственные лозунги с призывами больше не урезать бюджет и прекратить повышать налоги. Участники акции блокировали движение на улицах и скандировали лозунги против сокращения зарплат. Как отмечает De-Facto, данная массовая акция протеста является крупнейшей по своим масштабам за все время нахождения Народной партии у власти.

Читайте также: "Черный марш" испанских шахтеров разогнали дубинками

В Мадриде этой ночью были слышны выстрелы. Толпа протестующих попыталась прорваться к зданию нижней палаты парламента. Полицейские обстреляли зачинщиков резиновыми пулями, затем применили слезоточивый газ и перешли в наступление. В беспорядках пострадали 26 человек, передает НТВ.

Стихийные протесты не утихают с минувшей пятницы, когда члены правящего кабинета решили лишить в этом году всех чиновников, включая и самих себя, дополнительных рождественских выплат, добавляет RFI. Причина - катастрофическое состояние государственного бюджета, результат затяжного экономического кризиса.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *