Капсула с письмом комсомольцев найдена под памятником Ленину

Послание потомкам нашли на Камчатке на 12 лет раньше срока

Послание от молодежи 1970-х годов обнаружено под фундаментом памятника Ленину в камчатском поселке Вулканный. Авторы письма предполагали, что его найдут в 2024 году.

Капсула с посланием была заложена 15 июля 1979 года молодыми военнослужащими базирующейся в поселке воинской части военно-космических сил. Послание написано от руки на плотном листе бумаги размерами 1 метр на 40 сантиметров. Как сообщает "Амител", закладка капсулы была приурочена к 55-летию со дня присвоения комсомолу имени Владимира Ильича Ленина.

"Без памяти нет грядущего, — говорится в послании. — Вспомните, как мы вспоминаем бессмертных героев Октября и гражданской войны, героев пятилеток и славных защитников нашей Родины…". "Пусть характеры ваши будут мужественнее. Пусть песни Ваши будут радостнее. Пусть любовь ваша будет горячее. Мы не жалеем себя, потому что знаем: вы будете лучше нас", — отмечается в послании.

Читайте также: В стене томской квартиры найдено послание от советских узников

Комсомольцы 70-х рассказывают о себе молодежи 2024 года то, что представляют своим самым главным достоинством, и выражают уверенность, что каждое следующее поколение будет лучше предыдущего, отмечают "Новые известия".

"Мы не мыслим себе жизни без борьбы и созидательного труда во имя торжества коммунизма. Наша гордость — подвиги старших поколений — это и наша ответственность перед Партией, Родиной и Народом. Все добыто трудом и кровью героев, и ваша прекрасная жизнь — продолжение нашей любви", — пишут, в частности, молодые солдаты-комсомольцы 1970-х своим сверстникам 2024 года, добавляет "Газета.ру".

Обсудить