МВД Болгарии: теракт в аэропорту Бургаса - дело рук смертника

Автобус в Бургасе взорвал смертник с фальшивым американским паспортом

В ходе расследования теракта в аэропорту болгарского города Бургас полиция пришла к выводу, что нападение на израильских туристов осуществил террорист-смертник. Эксперты нашли среди погибших возможного исполнителя преступления.

Как выяснилось, оказавшийся в автобусе мужчина до этого попал в поле зрения камеры уличного наблюдения. Он встретил израильских туристов в аэропорту до взрыва. Камера зафиксировала мужчину с длинными волосами, одетого в спортивный костюм. Его лицо в результате взрыва было сильно изуродовано, однако в кармане обнаружили паспорт гражданина США, жителя штата Мичиган.

"Было установлено, кто взорвал себя в автобусе. У этого человека были поддельные права из Америки", — сообщил глава болгарского МВД.

Документы действительно оказались фальшивыми. Это выяснилось в ходе переговоров болгарских правоохранительных органов с ФБР. Более того, ни в базе ФБР, ни в базе пограничной службы Болгарии данных об этом гражданине нет. Остается неизвестным, как он въехал в страну и где остановился.

Читайте также: В Болгарии взорван автобус с израильскими туристами

Напомним, как писала "Правда.Ру", в Болгарии в международном аэропорту Сарафово близ города Бургас взорвался автобус, в котором находились туристы из Израиля. По разным данным, погибли шесть-семь человек, более 30 пострадали. Израильские власти обвинили в теракте Иран.

Взрыв прогремел накануне около 18:30. Израильтяне из аэропорта должны были ехать на курорт "Солнечный Берег". Но как только туристы сели в салон, сработало взрывное устройство. Сразу же начался пожар, который охватил и припаркованные поблизости автомобили.

Среди пассажиров взорванного автобуса россиян не было.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить