С затонувшего торгового корабля достали десятки тонн серебра

Горы серебра весом 48 тонн достали со дна Атлантики

Почти полтонны серебра подняли американские специалисты с британского корабля, затонувшего в 1941 году у берегов Ирландии. Как отмечают эксперты, это крупнейший груз серебра в истории затонувших судов.

Слитки серебра весом 48 тонн удалось доставить на поверхность с глубины 4,7 тысячи метров американской компании Odyssey Marine Exploration. Торговое судно "Герсоппа" 71 год назад перевозило без малого 220 тонн ценного металла, передает НИА - Хакасия. В составе охраняемого Королевскими ВМС конвоя в 1941 году пароход отправился из Калькутты в Ливерпуль с грузом чугуна, серебра и чая, однако отбился от основной группы и был затоплен немецкой субмариной. Из 83 членов экипажа выжил лишь один человек.

Через много лет британское министерство транспорта заключило с американской компанией Odyssey Marine Exploration, специализирующейся на поднятии со дна моря остовов судов, контракт на подъем серебра на поверхность. В четверг ее представители заявили журналистам, что порядка 48 тонн доставлено на берег и помещено в надежное хранилище в Лондоне, добавляет Gazeta.kz.

Читайте: Дотошные археологи нашли кельтский клад на острове Джерси

Специальные подводные роботы извлекли с борта затонувшего судна около 1 тысячи 203 слитков серебра. Однако сотрудники Odyssey Marine Exploration уверяют, что это лишь 20 процентов драгоценного металла, находящегося в трюмах судна. По условиям контракта, отмечает МТРК Мир, компании достанется 80 процентов найденного клада.

Читайте также:

Ученые ищут Властелина Кольца

Клад с испанского галеона - это начало

Пираты: правда, что они были богаты?