Администрация Сочи и МЧС назвали ложной угрозу землетрясения на курорте

МЧС: данные об угрозе землетрясения в Сочи — провокация

Администрация города Сочи и местное отделение МЧС опровергает распространяемую провокаторами информацию о том, что на город идет 9-балльное землетрясение. По прогнозам неизвестных паникеров, мощные подземные толчки сочинцы могут ощутить уже в ближайшие 10 дней, передают Вести.ру.

"Среди населения провокаторами через sms-сообщения и телефонные звонки распространяются слухи о землетрясении. Это откровенная ложь!" — заявил мэр Сочи Анатолий Пахомов, добавив, что главное управление МЧС России по Краснодарскому краю также категорически опровергает эти слухи, пишет Газета.ру.

"Мы вторые сутки занимаемся опровержением информации о большом землетрясении", — подтвердили в МЧС.

Вот уже несколько дней горожане живут в ожидании стихийного бедствия, а сегодня утром напряжение достигло апогея: люди собрали вещи и вышли на улицу, сообщает портал "Сочи-24".

В детские сады поступали звонки якобы из мэрии Сочи с предупреждением о возможном землетрясении. Воспитатели начали эвакуировать детей из зданий на игровые площадки, многих малышей забирали родители. К эвакуации готовятся домохозяйки, рабочие, сотрудники предприятий и учреждений в самых разных частях города. Перепуганные отдыхающие с вещами покинули санатории, рассказывает НТВ.

Читайте также: Распространители слухов о "тысячах жертв" наводнения в Крымске получили по 15 суток

"Провокаторы преследуют единственную цель — посеять панику, сорвать курортный сезон. Есть основания считать, что все это делается из корыстных побуждений. Паника — это удобный случай для краж и махинаций. Поиском провокаторов уже активно занимаются правоохранительные органы. Негодяи будут найдены и наказаны!" — заявил мэр Сочи.

Он заверил жителей города, что в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации у властей есть все средства и возможности для заблаговременного предупреждения о ней, и призвал незамедлительно сообщать обо всех случаях провокаций в полицию и на "горячую линию" администрации города.

Читайте также: МЧС: Кубани грозит новое наводнение

"Землетрясения в Сочи до 9 баллов в ближайшее время не будет. Я не знаю, кто распространяет эту ложную информацию и панику", — заявила в свою очередь начальник сочинской сейсмической станции Елена Карпович.

Обсудить