Алексеева отказалась от миллионов долларов

Московская хельсинская группа, возглавляемая правозащитницей Людмилой Алексеевой, заявила, что отказывается от иностранной помощи. Так МХГ отреагировала на принятие в пятницу Госдумой закона об НКО, получающих иностранное финансрование.

Напомним, что согласно закону такие некоммерческие организации должны пройти процедуру регистрации в Минюсте РФ, который включит их в соотвествующий перечень. НКО получат статус "организации, работающей как иностранный агент" и должны будут соответствующим образом маркировать свою публичную продукцию.

Людмила Алексеева, будучи последовательным противником этого законопроекта, в пятницу заявила, что теперь российские НКО станут нищими, вынуждены будут сворачивать свою деятельность, сокращать штаты.

"Мы будем собирать пожертвования. Не думаю, что мы соберем много. У небогатых нет привычки жертвовать деньги на некоммерческие организации, а богатые боятся — могут потерять свой бизнес", — цитируют СМИ слова Алексеевой.

Согласно опубликованным на сайте Минюста РФ отчетам, в 2010 году Региональная общественная организация "Московская группа содействия выполнению Хельсинских соглашений (Московская хельсинская группа)" получила из иностранных источников 48 миллионов 190 тысяч рублей, то есть более полутора миллионов долларов.

В 2011 году иностранная помощь МХГ оказалась несколько скромнее — 34 миллиона 972 тысячи рублей, то есть всего порядка 1 млн 100 тысяч долларов. Эти деньги выделялись на "защиту фундаментальных свобод граждан", "развитие международной правозащитной сети в поддержку призывников", "развитие новых медиа в целях усиления прав человека в РФ", "преодоление гомофобии и дискриминации по признаку сексуальной ориентации" и так далее.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить