Более 200 мирных жителей убиты в сирийской деревне

Массовая расправа в Сирии: оппозиция сообщает о сотнях жертв

Сирийская оппозиция рассказала о массовом убийстве мирных жителей деревни Тремсех, расположенной в провинции Хама. По ее данным, жертвами кровавой бойни стали более 200 граждан.

Селение, по информации оппозиции, атаковали силы, лояльные президенту Башару Асаду. Данные о погибших у разных оппозиционных группировок отличаются между собой. По информации организации "Комитеты взаимодействия на местах", речь может идти о 189 погибших, часть из которых была убита лоялистами в других частях Сирии.

В свою очередь, телеканал CNN со ссылкой на других представителей оппозиции, сообщает о 287 погибших, а также о том, что правительственные войска обстреливали окруженный танками Тремсех с пяти утра и до полудня, когда в деревню вошли силы оппозиции.

Читайте: Россия проходит проверку Сирией

По данным базирующегося в Лондоне "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH), войска якобы обстреляли с помощью тяжелой бронетехники деревню Тремса, после чего начали казнить местных жителей. МИД России ранее заявлял, что уровень компетенции этой организации заставляет сомневаться в достоверности предоставляемой ею информации. В OSDH работают всего два человека, а возглавляющий его Рами Абдурахман не имеет даже полного среднего образования.

Сирийские власти подтвердили факт массового убийства в Хаме, но возложили ответственность за произошедшее на вооруженные террористические группы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить