"Космический" мэр Киева отправлен в отставку

Депутаты приняли отставку "космического" мэра Киева

Самый эпатажный политик Украины Леонид Черновецкий с сегодняшнего дня больше не руководит Киевом. За отставку мэра депутаты Киевского городского совета проголосовали практически единогласно. Столичные депутаты также решили обратиться в Верховную Раду с просьбой назначить выборы главы Киева. Временно исполняющим обязанности мэра, по информации "Вестей.ру" сейчас является секретарь Киевсовета Галина Герега.

Читайте: Черновецкий таинственно исчез вместе с котом Яшей

Официальное заявление о досрочном сложении полномочий градоначальника Черновецкий написал еще первого июля, напоминает "Правда Украины". "Это решение полностью взвешенное. Оно было принято мною для того, чтобы избежать каких-либо политических инсинуаций и использования различными политическими силами ситуации с назначением следующих выборов киевского городского головы и трактования срока моих полномочий", - написал  мэр в заявлении.

Читайте также: Славный юбилей "космического" мэра

Политик и бизнесмен Черновецкий известен своими оригинальными идеями и эксцентричными поступками. Его даже прозвали "Леня-Космос". Так, он предлагал устроить распродажу муниципального имущества - особняков в исторической части Киева, автопарка своих подчиненных и даже воздуха столицы, если понадобится. В январе 2009 года он купил себе вертолет и самолет, а в феврале - выпустил диск с популярными песнями в собственном исполнении.

Кроме того, он прославился предложением ввести налог на воздух и плату за вход на кладбище, подрался с бывшим главой МВД, а также прославился дружбой с сектантом из Африки.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить