Счастливым обладателем "Крика" кисти Мунка стал американский бизнесмен

Огласили имя нового обладателя картины "Крик"

Покупателем картины норвежского художника Эдварда Мунка "Крик" оказался американский коллекционер Леон Блэк. Приобретя шедевр в мае этого года, американский бизнесмен установил на аукционе рекорд цены, передает Лента.ру.

"Крик" был продан на аукционе Sotheby's за 119,9 млн долларов, став самым дорогим произведением искусства, ушедшим с молотка на публичных торгах. Как пишет "Биржевой лидер", торги длились 12 минут, за которые цена картины выросла со стартовых 40 млн долларов в три раза. Тогда имя нового владельца картины — одного из четырех вариантов "Крика", написанных Мунком, и единственного, не находящегося в норвежских музеях, — не разглашалось, рассказывает ИА Regnum.

Леон Блэк — известная личность в мире коллекционеров произведений искусства. Именно он купил рисунок Рафаэля "Голова музы" за 47,9 млн долларов на аукционе Christie's в 2009 году, установив в то время рекорд цены на рисунки.

Читайте также: Зловещий "Крик" купили почти за 120 млн долларов

Блэк хранит все принадлежащие ему произведения искусства в своем особняке в Нью-Йорке, предпочитая не показывать их людям. Но предполагается, что "Крик" публика все же увидит, так как Блэк входит в совет директоров двух музеев города Нью-Йорка — Метрополитен-музея и Музея современного искусства, между которыми, видимо, развернется борьба за право выставить картину.

Как напоминает "Искусство ТВ", "Крик", ныне принадлежащий Леону Блэку, является одним из четырех вариантов картины. Полотно было создано норвежским художником-экспрессионистом Эдвардом Мунком в 1895 году. На них изображена кричащая в отчаянии человеческая фигура на фоне кроваво-красного неба и крайне обобщённого пейзажного фона. Эта версия "Крика" нарисована пастелью, тогда как другие три — маслом и темперой. На аукцион Sotheby's оно попало из частного собрания норвежского миллиардера Петтера Олсена.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *