Чешская полиция почти месяц молчала о краже картин Ренуара и Пикассо

Воры вынесли из дома коллекционера Ренуара и Пикассо

Полотна Ренуара и Пикассо украдены из дома коллекционера в чешском Оломоуце. Названия картин не сообщаются, владелец оценивает их стоимость в 21 миллион долларов.

Ограбление произошло еще 18 июня, однако полиция решилась рассказать о нем только сейчас, передает "Первый по чешским новостям". В тот день преступники забрались во двор дома одного из оломоуцких бизнесменов, напали на него, и, угрожая насилием, заставили дать им ключи от сейфа. После этого хозяина дома связали, а из его дома вынесли бумажник с деньгами, семь штыков от винтовок и несколько картин Ренуара и Пикассо.

По словам руководителя региональной криминальной полиции Либора Шамшулы, в ограблении участвовали двое преступников в масках, пишут "Московские новости". "Предприниматель получил ранения, однако сам смог вызвать полицию", — рассказал Шамшула. "Мы ищем похищенные картины. Полиция получила фотодокументацию от пострадавшего, поэтому мы знаем, как выглядели украденные ценности", — добавил он.

Читайте также: Вор вынес из галереи картину Дали

Между тем, отмечают "Известия", некоторые эксперты выразили сомнения, что у потерпевшего могли храниться настоящие творения великих мастеров, и об этом не было известно искусствоведам. Специалисты установят подлинность произведений искусства и дадут свою оценку полотнам.

 

Обсудить