Осенью в России может быть введена ювенальная юстиция

На Россию надвигается "ювенальная волна"

Госдума перенесла на осень обсуждение законопроектов о социальном патронате, которые, будучи принятыми, введут ювенальную юстицию. А значит, государство получит право вмешиваться в дела семьи и решать такой вопрос, как достойны ли родители воспитывать собственных детей. Причем на основе не законодательных критериев, а частного мнения соцработника.

Несколько дней назад в СМИ было опубликовано письмо по поводу угрозы введения в России ювенальной юстиции, адресованное высшим органам государственной власти. Под обращением подписались 43 представителя научной и творческой интеллигенции, в том числе режиссер Владимир Бортко, артист Николай Бурляев, космонавт Георгий Гречко, мультипликатор Юрий Норштейн, поэт Юнна Мориц и многие другие.

Читайте также: Органы опеки: отобрать нельзя оставить

Поводом для письма стали два законопроекта: о социальном патронате и общественном контроле за соблюдением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В случае их принятия государство получит полное право вмешиваться в дела семьи. Это значит, что соцработники лично будут определять, является ли конкретная семья благополучной или нет. К семьям из второй категории могут быть применены соответствующие меры — от надзора до изъятия детей.

Самое неприятное, что критерии, определяющие "неблагополучие" семьи, в законопроектах совершенно размыты. "Если родители своим бездействием создают условия, препятствующие нормальному воспитанию и развитию детей, значит, к ним уже можно применять меры воздействия. Представляете, насколько широко можно трактовать понятие "бездействие"?", — возмущался один из авторов письма, политолог Сергей Кургинян на круглом столе, посвященном введению ювенальной юстиции.

При этом государство готово выделять немалые деньги — более 250 тысяч рублей в год — на соцработника, работающего с конкретной семьей. Почему эти деньги не направить на помощь самой "ячейке общества", непонятно. Впрочем, не так уж и непонятно, если вдуматься в зловещую логику документа. Просто у бедных семей легче отбирать детей.

Кстати, на прошедшей весной конференции работников опеки прозвучала фраза, что сотрудники ведомства очень неохотно идут в откровенно неблагополучные семьи, где действительно бьют детей, издеваются над ними. Видимо, просто не хотят связываться — вдруг и сами попадут под руку агрессивным родителям. А вот к матери-одиночке или в семью с низкими доходами придут обязательно. Бедные — они ведь еще и беззащитные. С ними легче работать, а при необходимости и отнять детей.

"В Ростовской области молодая женщина покончила жизнь самоубийством. К этой трагедии привел целый ряд событий: сначала у нее умер муж, сгорел дом, а когда она переехала к матери, представители опеки отняли у нее троих маленьких детей на основании того, что она не работает", — привела пример Ольга Леткова, директор Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности.

Политолог Виталий Третьяков выразился прямо: "Отнимать детей из-за бедности родителей — одна из самых циничных мер: государство не может обеспечить нормальный уровень жизни, но наказывает за это семью".

По его мнению, сегодня в России действует мощное лобби, заинтересованное в принятии законов о ювенальной юстиции. "То ли эти люди — лицемеры, которые под прикрытием заботы о детях руководствуются сугубо материальными интересами. То ли это намеренное зло — демографическая атака на Россию, поскольку при таком отношении к семьям люди и вовсе перестанут рожать, боясь, что у них отнимут детей", — говорит политолог.

При разработке подобных законов за основу берется западный опыт. "Правда.Ру" неоднократно писала о том, какие серьезные изменения идут в семейной политике западных стран, где государство в лице соцработников получает практически неограниченные права вторгаться в жизнь семьи.

"Недавний пример из Швеции: родителей обвинили в том, что двое их детей имели избыточный вес. Сначала к ним приставили соцработника — тот самый социальный патронат, который хотят ввести и у нас. Некоторое время они жили буквально под телекамерами, выполняя все необходимые рекомендации опеки. Но снизить вес детей не удалось. Тогда их просто изъяли из семьи", — рассказывает Ольга Леткова.

Поводы, по которым можно забрать ребенка, поражают своей изощренной абсурдностью. Например, во Франции нельзя укачивать младенца на руках. Там это считается тряской и жестоким обращением. В последнее время вошла в моду такая причина, как "непонимание эмоциональных нужд ребенка". А это значит, что в группе риска находятся практически все родители, поскольку опровергнуть подобное обвинение чрезвычайно сложно.

Обязательным элементом системы стал донос на родителей собственными детьми. Их приучают к этому с малолетства, объясняя, куда звонить и кому жаловаться в случае "нарушения" их прав. Впрочем, любой, даже совершенно посторонний человек может обратиться в социальные службы, если у него сложится впечатление, что с детьми как-то не так обращаются. Ну, а европейские учителя, врачи и вообще все, кто имеет дело с несовершеннолетними, обязаны заявлять в полицию и опеку при малейшем подозрении на "неправильное" поведение родителей.

Читайте также: Норвегия: власти будут выбирать детям семьи?

"Под прикрытием защиты прав детей всячески ущемляются права родителей. При этом само собой разумеется, что государство — социальный работник — гораздо лучше знает, что именно нужно ребенку", — говорит Ольга Леткова.

Эксперты отметили, что принятие подобных законов нарушает множество других — от Семейного кодекса до конституции. "В Семейном кодексе заложен принцип — невмешательство государства в дела семьи. Конституционный суд также давал разъяснения, что нарушение этого принципа посягает на конституцию", — говорит Ольга Леткова.

Пока принятие ювенальных законов удалось отсрочить: в Госдуму пришло более 60 тысяч писем протеста. Но можно не сомневаться, что попытки их принять будут продолжены.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Светлана Сметанина
Светлана Сметанина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру