Сильвио Берлускони намерен вновь баллотироваться на пост главы правительства

Берлускони хочет снова стать премьером Италии

Лидер партии "Народ свободы" Сильвио Берлускони, ушедший с поста главы правительства Италии в ноябре 2011 года и не раз заявлявший, что не планирует больше претендовать на главную руководящую должность в стране, вновь может баллотироваться на пост премьер-министра после парламентских выборов 2013 года, сообщают "Московские новости".

Об этом было заявлено накануне на встрече партии "Народ свободы". Там также обсуждались результаты последних опросов, которые, по мнению экс-премьера, нельзя игнорировать. Берлускони, ссылаясь на результаты опросов населения, полагает, что без него партия не получит и 10 процентов голосов избирателей на предстоящих в 2013 году выборах.

Читайте также: Призраки тюрем угрожают Берлускони

При этом если НС выдвинет в качестве кандидата на пост премьера своего секретаря и "преемника" Берлускони Анджелино Альфано, то партия сможет получить около 18 процентов. Однако если список возглавит сам Берлускони и в нем также будет стоять фамилии Альфано и нескольких молодых руководителей от НС, то это позволит партии получить на выборах 30 процентов, рассказывает "Российская газета".

Читайте также: Силиконового Берлускони положили в мавзолей

Как пишет Газета.ру, Берлускони до конца лета планирует заниматься подготовкой к возвращению в большую политику и написанием новой экономической программы.

Тем временем сами итальянцы высказывают мнение, что бывший премьер планирует баллотироваться в президенты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить