79-летний Питер О'Тул решил уйти на покой

Звезда "Лоуренса Аравийского" уходит из мира кино

Британский актер ирландского происхождения Питер О'Тул решил завершить свою карьеру в кино и театре. В августе актеру исполнится 80 лет, и он решил, что его больше не тянет лицедействовать на сцене и экране, сообщает The Guardian.

По словам О'Тула, у него больше "душа не лежит" к актерской деятельности. С профессией он прощается "без слез и с благодарностью", добавляет Лента.ру. Несмотря на то, что карьера принесла О'Тулу "поддержку людей, эмоциональную наполненность и материальный достаток", 79-летний актер все же решил, что пора уйти на покой.

Питер О'Тул родился в 1932 году в Ирландии. В молодости он работал репортером, служил в военно-морском флоте, а затем поступил в Королевскую Академию драматического искусства в Лондоне. Окончив ее, он начал играть на профессиональной сцене. С 1959 года началась его карьера в кино. Мировую славу актеру принес фильме "Лоуренс Аравийский", посвященный жизни британского офицера, который сыграл важную роль в организации восстания арабов против Османской империи в 1916–1918 годах, рассказывает КМ.РУ.

Читайте также: Один из старейших обладателей "Оскара" умер в США

Несмотря на то, что в багаже актера преимущественно трагические персонажи, зрители знают его также и по некоторым комедийным ролям. Например, в фильмах "Как украсть миллион" и "Что нового, киска?", вышедших на экраны в 1965 году.

Читайте также: Юбиляр Том Круз стал самым дорогим актером

Кстати, в скором времени зрителям будут представлены еще две ленты, в которых успел сняться О'Тул. Речь идет о картинах "Екатерина Александрийская" и "Мария, мать Христа". Их выход в прокат запланирован на 2012 год и март 2013 года, соответственно.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить