Материалы дела о теракте в "Домодедово" переданы в Генпрокуратуру

Завершено расследование по делу о теракте в "Домодедово"

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела братьев Ислама и Илеза Яндиевых, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева, обвиняемых в теракте в московском аэропорту "Домодедово" 24 января прошлого года, сообщают "Известия".

Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, материалы дела направлены в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, добавляет Русская служба новостей. Подозреваемые обвиняются по шести статьям Уголовного кодекса: участие в преступном сообществе или устойчивой вооруженной группе, убийство и покушение на убийство, подготовка теракта и других тяжких преступлениях.

Объем уголовного дела составляет 117 томов, из них 38 томов — обвинительное заключение. Следователями было проведено около 600 различных экспертиз, в том числе лингвистические, психолого-психиатрические, фотопортретные, взрывотехнические, биологические и судебно-медицинские.

Читайте также: Следователи закрыли дело против охраны Домодедова

Теракт в аэропорту "Домодедово" произошел 24 января 2011 года. По версии следствия, в 16:30 в зоне прилета международных рейсов 21-летний Магомед Евлоев активизировал самодельное взрывное устройство массой от 2 до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте, которое было закреплено у него на поясе. Бомба была начинена поражающими элементами — цилиндрическими роликами и шариками от подшипников. Взрыв унес жизни 37 человек, еще 173 получили ранения различной степени тяжести.

Следствие полагает, что теракт организовал лидер преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров, которому подчинялась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, рассказывает БФМ.РУ. Сотрудники правоохранительных органов считают, что в преступную группу входили около 35 человек. 28 марта силовики провели спецоперацию в Ингушетии, во время которой лагерь боевиков был уничтожен. 17 подозреваемых в терроризме погибли, четверых удалось задержать.

Читайте также: Лидер хасавюртской группировки уничтожен в Дагестане

Расследование уголовного дела в отношении организаторов теракта: Доку Умарова, Аслана Бютукаева и иных лиц — продолжается.

Обсудить