Еврогруппа переведет часть кредита Испании в этом месяце

Испания получит часть денег от ЕС уже в июле

Испанские банки получат первый транш кредита от Еврогруппы в размере 30 млрд евро в конце июля. Об этом в Брюсселе после девятичасовых переговоров смогли договориться министры финансов Еврозоны, сообщает Первый канал.

Что касается оставшейся части денег для рекапитализации банков (всего Мадриду было обещано до 100 млрд евро), то они могут быть выделены осенью, после более тщательного изучения ситуации в финансовом секторе, добавляет "Финмаркет".

Кроме того, Испании может быть предоставлена отсрочка для приведения в порядок государственных финансов. Согласно существующим договоренностям, Мадрид должен сократить максимальный дефицит бюджета до 3% уже в 2013 году. Этот срок может быть продлен еще на год, рассказывает Русская служба BBC.

Читайте также: Испания официально попросила денег у Еврогруппы

Инвесторы надеялись, что по итогам встречи объявят о начале выкупа облигаций Испании и других проблемных стран на деньги стабфондов ЕС, ведь еще вчера ставки по испанским бондам вновь превышали критические 7%. Однако никаких решений на этот счет принято не было, пишет НТВ.

Читайте также: Moody's снизило рейтинги двух проблемных стран еврозоны

В настоящее время Испания переживает отток капитала, вызванный опасениями вкладчиков по поводу того, что банки могут потерпеть крах или выход Греции из еврозоны обрушит курс евро.