Ученые предложили лечить ожирение и диабет коноплей

Благодаря выявленным в листьях конопли соединениям ученые смогут разработать новое лекарство для лечения метаболического синдрома. Эти компоненты (тетрагидроканнабиварин и каннабидиол) увеличивают объем расходуемой телом энергии и подавляющие аппетит. Правда, эффект этот недолговременный, отмечает "Росбалт". Также соединения влияют на уровень жира в организме и его реакцию на инсулин. 

Читайте: Уругвай решил легализовать марихуану

Полученные компоненты успешно протестированы на мышах, пишет "Российская Газета". Как отмечает профессор Майк Которн из Букингемского университета, эти эксперименты показали, что соединения, выявленные в конопле, могут помочь в лечении сахарного диабета 2-го типа, способны снизить уровень холестерина в крови и жира в таких жизненно важных органах, как печень. Сейчас уже проводятся клинические испытания с участием 200 пациентов.

Также: Главный нарколог встал на защиту курильщиков.

"Мы сейчас находимся на 2а-фазе клинических испытаний и ожидаем к концу году получить новое лекарство от метаболического синдрома. Опыты на животных были успешными, и интересно выяснить, как препарат будет влиять на распределение жира в организме человека", - комментирует Стеф Райт, директор по исследованиям и развитию Британской фармацевтической компании GW Pharmaceuticals. Кстати, эта организация обладает лицензией на ежегодное выращивание 20 тонн конопли для медицинских исследований в крупных промышленных теплицах на юге Англии. 

По теме: "Битлов" обвинили в популяризации наркотиков.

Ранее специалисты обнаружили, что некоторые соединения, содержащиеся в листьях конопли, могут уменьшить частоту эпилептических припадков и помочь в лечении рассеянного склероза, отмечает РБК. Соответствующие лекарства уже находятся на стадии разработки.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

 

Обсудить