Yahoo и Facebook решили патентные споры

Yahoo! и Facebook помирились без суда

Интернет-гиганты Yahoo! и Facebook объявили о стратегическом сотрудничестве в области рекламы и об отказе от взаимных исков, касающихся использования патентов. 

Данное соглашение не предполагает денежных выплат, но в перспективе Facebook может заплатить за лицензию или приобрести некоторые патенты Yahoo!, пишет "опубликовано на сайте соцсети. 

Читайте: Уличенный во лжи гендиректор Yahoo! покинул свой пост

В соответствии с соглашением, Yahoo! и Facebook договорились о выдаче друг другу лицензий на спорные патенты, а также о сотрудничестве в сфере реализации рекламы. Соглашение предусматривает и более тесную интеграцию сервисов двух интернет-гигантов, сообщает Lenta.ru. 

Патентная война между Yahoo! и Facebook началась в марте этого года, когда поисковик подал иск против социальной сети, обвинив ее в неправомерном использовании технологий показов интернет-рекламы и настроек персонализации. 

Также: Facebook будет собирать деньги за продвижение постов

В апреле Facebook подала встречный патентный иск против Yahoo!, заявив о нелегальности главной страницы поисковика, а также фотохостинга Flickr и технологии, отвечающей за индивидуальную подборку новостей для пользователей, отмечает портал CRMdaily.ru. Facebook требовала признать несостоятельным иск Yahoo! и запретить подачу подобных исков в будущем. 

 

Обсудить