В Кремле могут передумать переселять чиновников за МКАД

Чиновники ставят условия переезда за МКАД

Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации представили президенту Владимиру Путину предложения по переносу парламентского центра за МКАД. Парламентарии заявили, что готовы переехать, но при одном условии.

Как пишет сегодня "Коммерсантъ", чиновники согласны на переезд только в том случае, если в каком-то конкретном месте будет создана "административная столица", где разместятся все госучреждения. Иначе (если все ведомства будут рассредоточены) они не видят смысла уезжать из старых границ Москвы.

Согласно поручению Дмитрия Медведева, все госструктуры - от администрации президента, правительства и парламента до Генпрокуратуры, следственного комитета, Счетной палаты и судов - должны были до 9 июля подать свои "планы передислокации" за МКАД, на присоединенные к Москве новые территории между Варшавским и Киевским шоссе. При этом о местах переезда в поручении не упоминалось.

Несколько возможных мест их дислокации (территории около бывшего совхоза "Коммунарка", поселков Воскресенский и Московский) до выпуска поручения были представлены в презентации мэра Москвы Сергея Собянина на совещании по развитию Московской агломерации, которое прошло 9 апреля. Затем появилась и неофициальная информация о том, что в "Коммунарке" будет построен парламентский центр, а правительственные учреждения займут другие участки.

Читайте также: Парламентарии не хотят переезжать в Коммунарку

По данным "Известий", инициатива Медведева о переводе федеральных чиновников в районы "новой Москвы" может быть отложена или пересмотрена. По словам экс-главы Минрегиона Виктора Басаргина, участвовавшего во всех совещаниях по "новой Москве", ни финансово, ни логистически переезд ничего не даст столице. Издание также сообщает, что запланированное на сегодня совещание по вопросу переезда чиновников, может быть перенесено из-за траура.

Обсудить