Американский политик сочетался браком с другом

Член Палаты представителей Конгресса США 72-летний Барни Фрэнк заключил брак со своим партнером 42-летним Джеймсом Риди. Фрэнк стал первым действующим американским конгрессменом, вступившим в однополый брак, отмечает Lenta.ru.

Читайте: Апелляционный суд США поддержал однополые браки.

О намерении сочетаться браком со своим возлюбленным Фрэнк объявил еще в январе. "Я влюблен впервые в своей жизни", - заявил тогда политик. Церемония бракосочетания прошла в Бостоне накануне в присутствии губернатора штата Массачусетс Девала Патрика. Поздравляя молодоженов, он отметил, что их отношения пережили "смену демократов и республиканцев в Белом доме и даже появление на телеканале Fox News". На банкете в числе прочих гостей присутствовала лидер демократов в Палате представителей Нэнси Пилози.

По теме: Пожилой американский политик готовится к свадьбе с другом.

Фрэнк был впервые избран на должность конгрессмена от партии демократов в 1980 году. О своей гомосексуальности он объявил в 1987 году, сообщает РБК. Долгие годы Фрэнк был одним из главных либеральных голосов в конгрессе США. Он был одним из ключевых создателей закона Фрэнка-Додда, направленного на предотвращение повторения финансового кризиса 2007-2009 годах. Его работа была высоко оценена президентом Бараком Обамой.

Также: Британские документы лишатся слов "муж" и "жена".

В 2010 году, как писала "Правда.Ру", глава министерства иностранных дел Германии Гидо Вестервелле  вступил в законный брак со своим другом. Избранником политика стал спортивный менеджер Михаэль Мронц. Примечательно, что официально в Германии запрещено вступать в однополые браки, но при этом можно зарегистрировать отношения. В этом случае супруги получают те же права, что и при традиционном браке, сообщает Deutsche Welle.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *