Российская делегация получила визы в Великобританию к началу "Фарнборо-2012"

Россия будет участвовать в авиасалоне "Фарнборо"

Все члены российской делегации, планировавшие принять участие в международном авиационно-космическом салоне "Фарнборо-2012" в Великобритании, получили британские визы, сообщает Русская служба BBC.

Получение виз подтвердили представители "Рособоронэкспорта", Объединенной авиастроительной корпорации, холдинга "Вертолеты России" и других компаний. Как отмечается, визовый центр посольства Великобритании в Москве в пятницу, 6 июля, продлил работу на несколько часов, добавляет Лента.ру.

"Сейчас сотрудники холдинга "Вертолеты России" получили свои документы с британскими визами. Часть сотрудников уже улетела и находится уже там, готовят стенд "Вертолетов России". Часть сотрудников вылетает в воскресенье, в соответствие с тем графиком и теми планами, которые намечены изначально", — рассказал официальный представитель холдинга ''Вертолеты России'' Роман Кириллов.

Читайте также: "Русские витязи" пропустят авиашоу "Фарнборо" из-за чиновников

Как писала "Правда.Ру", пилотажная группа "Русские витязи" могла не попасть на авиасалон "Фарнборо-2012", который пройдет в Великобритании с 9 по 15 июля. У пилотов не было разрешения на вывоз военной техники из-за отсутствия лицензии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. Кроме того, на "Фарнборо-2012" могли не попасть другие представители российских делегаций из-за того, что страна въезда не выдавала им визы.

В посольстве Великобритании объясняли проволочку большим потоком документов, но среди российских специалистов озвучивалось предположение, что процесс затягивали намеренно, якобы в качестве ответной реакции Лондона на нежелание Москвы обсуждать "список Магнитского" и смягчать позицию по Сирии, пишут Вести.ру.

В авиасалоне примут участие 55 российских компаний, которые представят мировой общественности 114 экспонатов. На "Фарнборо-2012" будет впервые продемонстрирован российский учебно-боевой самолет Як-130.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *