После прибытия в Кабул госсекретарь США объявила Афганистан союзником Штатов

Клинтон нагрянула в Кабул и объявила Афганистан союзником

Государственный секретарь США Хилари Клинтон прибыла с неожиданным визитом в Афганистан. Самолет с главой американского внешнеполитического ведомства совершил посадку в аэропорту Кабула, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Вскоре после прибытия в Кабул Хиллари Клинтон от лица американской администрации объявила о том, что Афганистан получил официальный статус союзника США среди государств, не входящих в НАТО, сообщает радио "Свобода". Наличие такого статуса, который в настоящий момент имеют 15 стран мира, позволит Афганистану рассчитывать на глубокое сотрудничество с США в военной сфере, добавляет Лента.ру.

Ожидается, что в ближайшее время госсекретарь проведет переговоры с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

Клинтон прилетела в Афганистан накануне своего визита в Токио, где завтра, 8 июля, состоится конференция с участием представителей 70 государств, оказывающих финансовую поддержку Кабулу.

Читайте также: НАТО просится в Пакистан

В ходе саммита в Токио будут обсуждаться вопросы развития Афганистана после того, как в 2014 году его покинут войска международной коалиции. В частности, ожидается, что участники встречи договорятся о предоставлении Кабулу ежегодной помощи на гражданские нужды в размере от 3 до 4 млрд долларов. Эта сумма будет добавлена к 4,1 млрд долларов, которые были обещаны Афганистану на военные нужды в ходе конференции НАТО в Чикаго в мае 2012 года.

Читайте также: Американские солдаты задержатся в Афганистане

В мае президент США Барак Обама также посетил Афганистан с незапланированным визитом, прибыв в страну ночью и проведя в ней всего семь часов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить