Курящего орангутана отправят на реабилитацию

Курящего орангутана отучат от пагубной привычки

Работники зоопарка в индонезийском городе Суракарта решили отправить одну из своих подопечных в реабилитационный центр. Самку орангутана по кличке Тори попытаются отучить курить - эта вредная привычка появилась у нее 10 лет назад.

Читайте: Обезьяны удмуртского зоопарка драят полы и окна.

По словам сотрудников зоопарка в провинции Центральная Ява, Тори пристрастилась к табаку с подачи посетителей парка, которые регулярно бросают в ее вольер окурки, отмечает KalininradToday. А обезьяна подбирала их и докуривала, в результате стала заядлой курильщицей.

Также: Жевать табак вредно даже гусеницам.

Зоопарк намерен отправить Тори вместе с ее партнером на уединенный остров, где к ним не будут приходить посетители, пишет Lenta.ru. Сотрудники надеются, что орангутан отвыкнет от сигарет. Чтобы предупредить возможное возвращение Тори к вредной привычке, специалисты будут следить за поведением посетителей и пресекать попытки передать обезьяне сигареты.

А в прошлом году с подобной проблемой столкнулись в Малайзийском зоопарке. Самку орангутанга по кличке Ширли отправили в центр помощи животным на островах Борнео, где она отвыкала от никотиновой зависимости.

 

Обсудить